2 февраля 2024

НАУЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПРОТИВ СТРЕССА И ВЫГОРАНИЯ

IMG-1290


IMG-1292

Фонд развития отечественной науки, техники и медицины ФРОНТМЕД и инвестиционная компания «ВЕЛЕС капитал» стали создателями уникальной программы «Дни здоровья мозга. Научные разработки против стресса и выгорания», которая прошла в ноябре-декабре и была направлена на заботу о сотрудниках. Программа позволяет участникам обучиться практическим навыкам работы со стрессом, в том числе, с помощью тренировок на аппаратах биологической обратной связи.

Партнерами программы «Дни здоровья мозга» выступили ФГБНУ «Научный центр неврологии» и компания «Нейроботикс». В рамках нескольких этапов программы были организованы тестирование и опрос сотрудников компании с последующим анализом их состояния врачами-неврологами, лекции, а также несколько раундов тренировок и когнитивных перезагрузок на аппаратах биологической обратной связи (БОС). В ходе программы особый акцент делался на профилактике неврологических заболеваний, важности поддержания здоровья мозга как инвестиции в активное долголетие, возможностях современной неврологии, достижениях ученых.

Первые же опросы сотрудников ИК «ВЕЛЕС Капитал» показали, что актуальность программы не вызывает сомнений. Высокий уровень тревожности и стресса сопровождает сегодня тысячи сотрудников самых разных компаний – люди вынуждены постоянно принимать быстрые решения в состоянии неопределенности и сложной внешней ситуации.

«Согласно данным ВОЗ, сегодня каждый 6-й человек в мире страдает заболеваниями нервной системы, — комментирует ситуацию Ия Кузьменко, директор по развитию фонда ФРОНТМЕД. — И по прогнозам уже через 10 лет неврологические заболевания займут первое место не только по числу больных, но и по затратам на их лечение и реабилитацию. Вместе с тем, известный факт: 80% инсультов можно избежать, если люди будут больше знать об особенностях заболевания, факторах его провоцирующих и будут вести здоровый образ жизни. Наша программа направлена, в первую очередь, на повышение осведомленности и осознанности работников компаний, их знаний о передовых научных разработках в области неврологии, обучение их навыкам заботы о своем когнитивном здоровье. Мы планируем предложить проведение подобных программ различным организациям, как часть их инвестиций в здоровье и благополучие своих сотрудников, а также поддержки отечественной науки и ученых».

На протяжении полутора месяцев сотрудники компании «ВЕЛЕС Капитал» принимали участие в мероприятиях, которые были направлены на снятие стресса и профилактику неврологических заболеваний. Были организованы лекции и консультации ведущих врачей-неврологов Научного центра неврологии, тренировки с использованием аппаратов БОС, тестирования и пр. Лекции проходили в очном формате с онлайн-трансляцией, затем их можно было посмотреть в записи. Сотрудники компании получили более 10 информационных рассылок с полезными материалами: статьями о различных неврологических заболеваниях и практическими заданиями. Также они прошли онлайн-тестирование на рискометре инсульта, чтобы оценить свои персональные риски и обсудить результаты с неврологом.

Уникальность программы «Дни здоровья мозга» заключается в том, что ее экспертами и ведущими лекций выступили врачи-неврологи Научного центра неврологии (НЦН) – ведущего в нашей стране научно-исследовательского и лечебно-диагностического центра, который решает любые задачи в области неврологии и здоровья мозга. Фонд ФРОНТМЕД и компания «ВЕЛЕС Капитал» поддерживают научно-исследовательские программы НЦН и активно популяризируют развитие отечественной науки.

Одной из особенностей программы «Дни здоровья мозга» стали сеансы когнитивной перезагрузки на аппаратах биологической обратной связи (БОС).  Такие аппараты — инновационная разработка, которую используют в Научном центре неврологии. Тренируясь на аппарате БОС, человек обучается самоконтролю и самопомощи, чтобы как можно дольше поддерживать в норме свои когнитивные функции, а еще учится находиться в состоянии «расслабленного бодрствования» — это самое эффективное состояние для работы мозга. Все участники тренировок на аппаратах БОС отметили, что их уровень тревоги и стресса значительно снизился, повысилась уверенности в своих силах, а также концентрация внимания и работоспособность.

Всего за 1,5 месяца в программе «Дни здоровья мозга» приняли участие 38,9% (около 80 чел.) сотрудников компании, 30% сотрудников прошли от 1 до 3 тренировок на аппаратах БОС. Участники оценили полезность программы и полученных в ходе нее инструментов профилактики неврологических заболеваний на 8 баллов из 10. Они подчеркнули, что программа была доступной и понятной, а многие предложенные инструменты расслабления и борьбы со стрессом они планируют использовать в повседневной жизни.

Фонд ФРОНТМЕД в дальнейшем намерен проводить программу «Дни здоровья мозга» в других компаниях, а ИК «ВЕЛЕС Капитал» рассматривает возможность создания в своем офисе комнаты когнитивной перезагрузки для сотрудников.

Комментарий Владимира Конышева, генерального директора ГК «Нейроботикс»: «Если использовать парадигму светофора для описания здоровья, то зеленый цвет означает "здоров", красный - "болен", а желтый - пограничное состояние, в котором находится большое количество людей в результате действия стресса, неблагоприятных факторов, рваного ритма жизни. Технология нейробиологической обратной связи помогает людям вернуться в зеленую зону, а не свалиться в зону выгорания, психоэмоциональных расстройств и психосоматических заболеваний. Отрадно, что ведущая инвестиционная компания и фонд при нашем участии положили начало нового направления инвестиций - инвестиций в когнитивное здоровье работников, что увеличит их лояльность и работоспособность, творческую и дружескую атмосферу в коллективе, снизит количество больничных и текучку кадров. Причем, как показала программа, нейротрениги можно проводить в офисе компании, что удобно, экономично и может быть организовано на постоянной основе для охвата большого количества сотрудников».

«ВЕЛЕС Капитал» – одна из старейших инвестиционных компаний России, которая с 1995 года оказывает услуги состоятельным частным и корпоративным клиентам на рынке ценных бумаг, в области прямых инвестиций и инвестиций в недвижимость. ИК «ВЕЛЕС Капитал» в лице своего генерального директора и известного мецената Алексея Гнедовского активно поддерживает некоммерческие организации. В частности, фонд ФРОНТМЕД ежегодно получает пожертвования на реализацию научно-исследовательских проектов в области неврологии.

Фонд развития отечественной науки, техники и медицины ФРОНТМЕД – негосударственная, некоммерческая организация, созданная для поддержки российской науки и научно-исследовательских разработок, врачей и исследователей в области неврологии. Ключевые задачи фонда: увеличение объемов финансирования научных исследований и научных разработок, увеличение количества высококвалифицированных молодых ученых и врачей, повышение обеспеченности научных учреждений приборами и оборудованием нового поколения.

Узнать больше о программах фонда здоровья мозга ФРОНТМЕД и поддержать российских ученых можно здесь: https://www.frontmed.ru/

ГК "Нейроботикс" занимается разработкой и продажей оборудования в области нейромедицины, нейрообразования, нейроразвлечений, а также оборудования для фармакологического тестирования на животных (медицинские мыши и пр.). Это оборудование основано на интеграции нейротехнологий, робототехнических устройств и искусственного интеллекта. Среди последних разработок - системы когнитивной и моторной нейрореабилитации, например, при ПТСР и нарушениях тонкой моторики рук.