6 февраля 2024

В случае дефектуры долутегравира ГК «ХимРар» готова закрыть потребности российских пациентов

В течение прошлого года пациентские организации не раз сообщали о том, что российским больным с ВИЧ-инфекцией не хватает долутегравира. В Россию оригинальный препарат под брендом «Тивикай» поставляет британская GSK. Изначально действующее вещество было защищено патентом до 2026 года, но затем его действие продлили до 2029 года.

Экспертное сообщество обратилось в ФАС с просьбой посодействовать в выдаче принудительной лицензии на препарат, приобретение которого «обходится государству в несколько раз дороже», чем в других странах ЕАЭС. Гражданский кодекс РФ допускает выдачу принудительной лицензии «в случае крайней необходимости», связанной с «обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан».

ГК «ХимРар» разработала дженерик «Тивикая», провела исследования биоэквивалентности и в данный момент находится на этапе получения регистрационного удостоверения. Производственные мощности компании позволяют полностью закрыть потребность российских пациентов в этом жизненно важном препарате.

ГК «ХимРар» особо подчеркивает, что уважает патентные права оригинатора, а принудительное лицензирование – это правовой инструмент, который может и должен применяться только в самом крайнем случае.

Производитель намерен действовать исключительно в интересах российских пациентов и готов обратиться в правительство для получения принудительной лицензии лишь в случае возникновения дефицита препарата на рынке и соответствующего запроса от государства.

(https://npjnews.com/gk-himrar/v-sluchae-defektury-dolutegravira-gk-himrar-gotova-zakryt-potrebnosti-rossijskih-paczientov/?utm_medium=email&utm_source=Unisender&utm_campaign=314401954)