23 марта 2024

Ортезотерапия при СДС

Представляем вам подробный разбор очередного клинического случая, которым поделился с нами доктор Усков Илья Игоревич (Мурманск): ортезотерапия при синдроме диабетической стопы.

Пациент: 59 лет, работающий (водитель), совершает ежедневные пешие прогулки до 2-3 км, тяжёлой физической активности нет.

Из анамнеза:
- длительно страдает СД 2 типа ЦУГГ менее 7% инсулинопотребный не компенсированный;
- суточные скачки гликемии от 7 до 20 ед. (контроль гликемии проводил изредка);
- синдром диабетической стопы длительное время с выраженным нарушением микроциркуляции на стопе, исход в гиперкератоз кожи стоп (уход за кожей стоп не производил);
- с 2022 г. стали беспокоить трещины на пяточных областях с болевым синдромом при опоре на пяточную область (периодически обрабатывал пятку пензой);
- в марте 2023 г. появились боли в левой пяточной области, повышение температуры до 38.
В экстренном порядке поступил в местную ЦРБ с диагнозом абсцесс левой пяточной области, выполнялось вскрытие и санация гнойного очага, выписан на амбулаторный этап лечения к хирургу поликлиники ПМЖ.

6 апреля 2023 г. обратился на консультативный осмотр к доктору Ускову в плановом порядке с жалобами на длительный раневой процесс.
Местно: гнойно-некротический локальный фасциит левой пяточной области с характерным гнилостным запахом. Выполнена некрэктомия, ревизия санация очага, ас. бетадиновые п\с повязки с гипертоническим р-ром (NaCl 10%р-р) полувысыхающие повязки с режимом подпитывания до 10р\д на повязку локально. Взят посев, проведение а\б терапии в таб. форме эмпирически с последующей коррекцией по результатам посева.

Пациент наблюдался 1 раз в неделю, выполнял все положенные рекомендации по перевязки (выполнял самостоятельно и наблюдался у хирурга в поликлинике), выполнил коррекцию гликемии через осмотр эндокринолога с выходом на целевые значения гликемии от 5 до 7 ед. за сутки.
К лечению также добавлены сосудистые препараты для коррекции артериального компонента альфа- адреноблокаторы (Ницерголин) и стимуляция микрососудистого русла вазодилататорами (Нафтидрофурил).
Для лечения гиперкератоза стоп назначены липомази (Локобейз или Гехвол при СДС очень сухой кожи стоп).
Рекомендованы ортопедические стельки с индивидуальным подбором «Антишок» для разгрузки пяточной области.

12 апреля 2023 г. пациент проходит первую диагностику, однако стельки не носит (ввиду течения раневого процесса и объёмной повязки).

27 апреля 2023 г. (при осмотре) достигнута резкая положительная динамика в виде отсутствия новых очагов некроза, купирование гнойно-некротического процесса в ране, появление гранулирующего процесса в ране (рис.1). С этого дня переход на мазевые повязки (сочетание Стелланин ПЭГ мазь + Винилин). Ввиду уменьшения объёма повязки разрешено вставать на стельки, однако пациент начинает носить стельки с середины мая 2023 г. Выписан к труду по ЛН, приступил к работе.

01 июня 2023 г. (при контрольном осмотре) наблюдается резкая положительная динамика в виде эпитализации раны, отсутствие выраженного кератоза стоп за счёт снятия нагрузки с данной области стельками (рис.2).

29 июня 2023 г. Полная полнослойная эпитализация раны левой пяточной области (рис.3).
далее - https://vk.com/podiatryleague?w=wall-137217924_1362%2Fall