10 апреля 2024

Современные подходы к лечению онкологических пациентов с метастазами в кости обсудили эксперты в Институте Ядерной Медицины в Химках (АО «Медицина»)

27 марта на базе Института ядерной медицины (структурное подразделение АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга)) состоялась научно-практическая конференция «Метастазы в кости у онкологических больных. Комплексный взгляд на проблему». В конференции приняли участие более 150 врачей онкологов, радиологов, алгологов из РФ, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и других стран. Конференция проходила в офлайн и онлайн форматах.

Открывая конференцию, академик РАН, заведующий кафедрой терапии, общей врачебной практики и ядерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова, президент АО «Медицина» Григорий Ефимович Ройтберг поблагодарил участников мероприятия и отметил высокую медико-социальную значимость проблемы лечения пациентов на терминальной стадии заболевания: «В последние десятилетия появились современные методики, в первую очередь — радионуклидная терапия. Они позволяют не только уменьшать болевой синдром у людей с онкологическими заболеваниями, но и продлевать им жизнь. Мы можем дать таким больным 1,5 – 2 года жизни с сохранением ее качества, поэтому крайне важно донести актуальную информацию до всех специалистов, участвующих в процессе лечения пациентов с метастазами в кости, тем более, что данный вид лечения в нашем Институте Ядерной Медицины проводится в рамках Государственных гарантий, т.е. бесплатно для пациентов».

Ежегодный рост онкологических заболеваний отмечается специалистами всего мира. Ведущей онкологической патологией у мужчин сегодня является рак предстательной железы (РПЖ), у женщин — рак молочной железы (РМЖ). Эти же злокачественные новообразования являются лидерами по метастазированию в кости. Об этом рассказал в своем выступлении Валерий Васильевич Крылов, д.м.н., заведующий отделением радиохирургического лечения открытыми нуклидами МРНЦ им. А.Ф. Цыба — филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Он привел данные статистики, согласно которым у 75-85% пациентов с РПЖ развиваются метастазы в кости. При этом пятилетняя выживаемость у пациентов без метастазов в кости составляет 56%, в то время как при наличии метастазов она снижается до 3% за тот же период. «Поэтому одна из приоритетных задач медицинского сообщества — поиск способов уменьшения страданий пациентов с метастазами в кости или даже полного избавления от боли, что позволит повысить продолжительность и качество жизни», — сообщил он во вступительном слове.

С проблемой метастазов в кости сталкиваются все специалисты, участвующие в лечении онкологических пациентов. «Согласно современным зарубежным исследованиям, 88% экспертов называют лучевую терапию лечением первой линии при симптомных неосложненных метастазов в кости. Нами было проведено исследование с участием 78 пациентов с костными метастазами. Пациентам было выполнено профилактическое облучение, и у них произошло снижение частоты нежелательных явлений и госпитализации, а также улучшение общей выживаемости. Однако вопрос о необходимости назначения лучевой терапии для пациентов с метастазами не всегда имеет однозначный ответ. Требуется совместная работа команды специалистов для оценки рисков, типа и локализации метастаза, чтобы принять окончательное решение о необходимости данной терапии», — отметила Александра Вячеславовна Голованова, старший врач-радиотерапевт отделения радиотерапии ОП «Институт Ядерной Медицины» Химки, АО «Медицина». Ее доклад был посвящен современным возможностям проведения лучевой терапии пациентам с метастатическим поражением костей скелета и возможности комбинации этого метода с другими методами лечения.

Александра Вячеславовна рассказала также об опыте Института Ядерной Медицины в области лечения костных метастазов: «В ИЯМ реализована вся программа лечения, включая предлучевую подготовку с иммобилизацией пациента, применение методов визуализации (МРТ, ПЭТ/КТ), планирование лучевой терапии и обеспечение качества и безопасности оборудования. Специалисты используют разные подходы, комбинируя лучевую и радионуклидную терапию. Решение о сочетании лучевой и радионуклидной терапии принимается в случаях острого болевого синдрома, не купируемого анальгетиками. Но если пациент с метастазами жалуется на боль и не получает анальгетики, то на первом этапе проводится лучевая терапия с обезболивающей целью. Это позволяет подготовить пациента к последующей радионуклидной терапии, которая также обладает противоболевым эффектом, но уже для всех очагов».

Основной целью любого лечения, назначаемого пациенту с метастазами в костях до направления на лучевую или радионуклидную терапию, является снижение болевых ощущений. Анна Борисовна Терехова, врач-невролог, алголог, заведующая центром лечения хронической боли АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), отметила, что одной из основных сложностей при оценке болевого синдрома и принятии решения о назначении терапии является субъективный характер переживаемых ощущений. Более 55% пациентов, получающих противоопухолевую терапию, и свыше 66% пациентов с распространенными метастазирующими или терминальными стадиями рака испытывают болевой синдром.

В своем выступлении она рассмотрела разные медикаментозные схемы уменьшения болевых ощущений. Однако само понятие обезболивания в настоящее время значительно шире: «Несмотря на то что у некоторых пациентов боль можно облегчить с помощью лекарств, это не всегда эффективно. Благодаря улучшению показателей выживаемости многие пациенты живут с онкологическим процессом, как с хроническим заболеванием, дольше по времени». Для достижения такого результата для каждого пациента составляется индивидуальный план лечения боли, включающий фармакологические методы, интервенционные методы, реабилитацию и поведенческие подходы.

Анна Борисовна подчеркнула, что при назначении лечения врачу необходимо понимать, какой именно тип боли испытывает пациент, по какой причине возникло это ощущение и какие способы лечения можно использовать. «Также пациенту исключительно важна психосоциальная и духовная помощь, наличие поддержки со стороны врачей и близких. В конечном итоге лечение боли должно быть полностью интегрировано в систему онкологической помощи», — резюмировала она.

Старший научный сотрудник отделения радиохирургического лечения открытыми радионуклидами МРНЦ им. А. Ф. Цыба — филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ Татьяна Юрьевна Кочетова в своем выступлении осветила современные возможности радионуклидной терапии при лечении пациентов с метастазами в кости. Она отметила, что наиболее выраженного обезболивающего эффекта — до 70% у пациентов с метастатическим раком предстательной железы и 79% пациентов с раком молочной железы — удается добиться, сочетая методы радионуклидной терапии и дистанционной лучевой терапии. Вместе с индивидуальным подходом к каждому пациенту это дает возможность добиться стойкого обезболивания, увеличить продолжительность и повысить качество жизни.

Валерий Васильевич Крылов познакомил участников конференции с ключевыми подходами таргетной радионуклидной терапии у больных с метастазами в кости: туморотропными и остеотропными радиофармпрепаратами, их возможностями при облегчении болевого синдрома у пациентов с метастатическим РПЖ.

Одним из наиболее сложных вопросов в лечении костных метастазов по-прежнему остается высокая токсичность терапии — по данным EPSEN, 46-88% онкологических пациентов имеют нутритивную недостаточность, которая становится одной из распространенных причин невозможности завершить необходимое лечение. В этих случаях на первый план выходит необходимость нутритивной поддержки пациентов. Роли лечебного питания в оптимизации радионуклидной терапии был посвящен доклад врача-радиолога отделения радиохирургического лечения открытыми радионуклидами МРНЦ им. А.Ф. Цыба Кирилла Георгиевича Васильева. Он привел данные проведенного исследования, согласно которому у пациентов улучшилась как субъективная оценка самочувствия (аппетит, снизилась утомляемость), так и объективные критерии (гематологические показатели).

По окончании конференции сотрудники ОП «Институт Ядерной Медицины» Химки показали коллегам - участникам конференции оборудование, на котором они работают, познакомили с методами диагностики и лечения онкологических заболеваний, которые применяют. Врачи познакомились с работой отделений радионуклидной терапии, радиотерапии, радионуклидной и лучевой диагностики, где недавно начал работу первый в России цифровой ПЭТ/КТ-сканер, оснащенный системой ИИ, позволяющий получать изображения исключительной четкости с визуализацией мельчайших изменений, повышать точность количественного анализа, что очень важно для оценки эффективности проводимого лечения и планирования дальнейших шагов. А за счет существенного увеличения скорости передачи данных изображений, этот цифровой аппарат позволяет сократить время сканирования, а значит снизить дозу вводимого пациенту радиофармпрепарата и дозу лучевой нагрузки.
Конференция «Метастазы в кости у онкологических больных. Комплексный взгляд на проблему» аккредитована Комиссией по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО, участники получили по 4 кредитных единицы.