11 апреля 2024

Что необходимо знать об аллергии на березу и причем тут аллергия на яблоки?

572da10a833ca1548a3d112a

Весной многие люди сталкиваются с симптомами, напоминающими простуду. Они кашляют, чихают, у них появляется насморк и слезотечение. Кроме этого, они могут ощущать сильную усталость и мучиться от головных болей. Так проявляется аллергическая реакция на пыльцу, поллиноз.

От простудного это состояние отличается тем, что не сопровождается повышением температурой и болью в горле, а также не проходит за одну-две недели.

«Поллиноз связан с периодом пыления того или иного растения и чрезмерной реакцией организма на пыльцу. Один из самых распространенных аллергенов – пыльца березы, нарастание которой в воздухе начинается уже в марте, когда температура может быть достаточно низкой, а на улице лежит снег. Считается, что поллинозом страдает каждый третий россиянин, но неизвестно, у какого количества жителей страны есть реакция именно на березу», - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL

Заподозрить аллергическую реакцию на березу можно, просто понаблюдав за тем, когда появляются симптомы. Дополнительным фактором будет проявление так называемой перекрестной аллергии – реакции, возникающей при употреблении в пищу яблок, груш, моркови и некоторых других продуктов, которая выражается в жжении, онемении языка и других неприятных ощущениях во рту. Такая реакция связана с тем, что и в пыльце березы, и в этих продуктах есть сходные по своей структуре вещества, которые и вызывают аллергическую реакцию.

Многие пациенты, зная о своей аллергии на березу, стремятся уехать в период пыления туда, где береза не растет. Это действительно помогает избежать контакта с аллергенов и не столкнуться с симптомами, ухудшающими качество жизни. Проявления аллергии действительно серьезно влияют на здоровье и самочувствие – человек может ощущать постоянную усталость, испытывать сложности с решением привычных задач, столкнуться с нарушениями сна.

«Терпеть аллергические симптомы не нужно, а если оставить их без внимания, самочувствие может ухудшиться. Так, например, одно из опасных осложнений, которое может развиться у людей, страдающих поллинозом – бронхиальная астма. Столкнувшись с аллергией, важно обязательно обратиться к врачу, чтобы вместе с ним сделать верные выводы об аллергене, провоцирующем реакцию, а также подобрать подходящие антигистаминные препараты, которые помогут купировать симптомы», - добавляет Ольга Малиновская.

Наиболее эффективным методом терапии, своеобразным золотым стандартом считается АСИТ - аллерген-специфическая иммунотерапия. Эта процедура, заключающаяся в знакомстве организма с постепенно повышающимися концентрациями аллергена, проводится задолго до периода цветения – осенью или зимой. Предварительно стоит провести анализ для предварительной оценки АСИТ – Аллергокомплекс «Прогноз эффективности АСИТ Букоцветные деревья» IgE (ImmunoCAP) (Береза аллергокомпонент, t215 rBet v1 PR-10, Береза аллергокомпонент, t221 rBet v2, rBet v4). Результат исследования будет готов в течение недели, а специальной подготовки к проведению исследования не требуется.

KDL