Тематические порталы ИД "Русский врач": Кардиология, Педиатрия

Мероприятия

Постинфарктное ремоделирование левого желудочка у молодых больных
Автор: О. Булатова, Г. Бабушкина, С. Буженица, Г. Хайрутдинова, С. Исламова   

magazine-vrach-2013-09-019

Постинфарктное ремоделирование левого желудочка у молодых больных

Оценено постинфарктное ремоделирование левого желудочка у пере-несших Q-инфаркт миокарда (ИМ). Больные были в возрасте до 40 лет (1-я группа) и от 40 до 50 лет (2-я группа). В остром периоде ИМ преобладали больные с эксцентрической гипертрофией (ЭГ), особенно в 1-й группе; на 2-я месте были: в 1-й группе – нормальная геометрия (НГ), во 2-й группе – концентрическая гипертрофия (КГ). За 5 лет наблюдения возросла частота ЭГ в группах (особенно во 2-й) с соответствующим уменьшением случаев с НГ и КГ. Число больных с концентрическим ремоделированием в группах существенно не изменилось.
Postinfarction left ventricular remodelling in young patients
Postinfarction left ventricular remodeling was evaluated in patients who had experienced Q-wave myocardial infarction (MI). The patients were aged less than 40 years (Group 1) and 40 to 50 years (Group 2). In acute MI, there was a preponderance of eccentric hypertrophy (EH), in Group 1 in particular; the second most frequent conditions were normal geometry (NG) in Group 1 and concentric hypertrophy (CH) in Group 2. During 5-year follow-up, the rate of EH increased in the groups (in Group 2, in particular) with a respective decline of NG and CH cases. The number of patients with concentric remodeling substantially unchanged in the groups.

Рассылка
Важно

→ Фармакопейные статьи

→ Медицинские архивы на службе современного врача

→ Перечень медицинских технологий

ЭКД архив

Баннер
Баннер
Баннер
Информационные партнеры:
Баннер
Баннер