2 февраля 2023

В Якутии начинают работать «летающие доктора»

image

В Якутии внедрен проект новой модели организации первичной специализированной медпомощи в малочисленных и труднодоступных селах арктической зоны республики. Первые бригады врачей 2 февраля вылетели в Среднеколымский и Нижнеколымский районы, расположенные на северо-востоке региона.

«Сегодня мы даем старт проекту, инициированному главой Якутии Айсеном Николаевым для медицинского сопровождения жителей 13 арктических районов нашей республики. Уверена, что новый формат «летающих арктических докторов» даст положительный результат, обеспечив доступность медпомощи», – сказала вице-премьер правительства республики Ольга Балабкина, провожая врачей в аэропорту Якутска.

В Среднеколымском районе будет работать группа из девяти врачей, среди них – кардиолог, невролог, офтальмолог, врач ультразвуковой диагностики и другие узкие специалисты. Специалисты везут с собой много медицинского оборудования, в том числе аппараты для проведения электрокардиограммы, холтеровского мониторирования, мобильный УЗИ-аппарат. Также запланирован онкоскрининг населения.

В административном центре Нижнеколымского района – поселке Черский – будет работать мультидисциплинарная бригада, в состав которой вошли педиатры, терапевт, невролог, офтальмолог-отоларинголог, врач ультразвуковой диагностики, акушер-гинеколог и эндокринолог.

«Летающие доктора» в якутской Арктике планируют работать в течение двух недель, прием будет вестись ежедневно, без выходных.

В общей сложности в республике сформировано 6 врачебных бригад и 1 педиатрическая. В ближайшее время «летающие врачи» направятся также в Абыйский и Усть-Янский районы республики. Врачи должны осмотреть жителей более 30 удаленных сел. В целом в их планах – медобследование жителей всех населенные пунктов Арктической зоны Якутии. Это более 80 труднодоступных населенных пунктов.

 

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве